Основы религиозных культур и светской этики

ОРКиСЭ (ОРКСЭ) - в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28.01.2012 № 84-р с 1 сентября 2012-2013 учебного года комплексный учебный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ), направленный на духовную консолидацию российского общества, укрепление его традиционных нравственных основ средствами образования, введён в обязательную часть образовательной программы 4 класса в объёме 34 часов (1 час в неделю). Время, отведённое на основные школьные предметы, не затрагивается.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Основные культурологические понятия учебного курса – «культурная традиция», «мировоззрение», «духовность (душевность)» и «нравственность» – являются объединяющим началом для всех понятий, составляющих основу курса (религиозную или нерелигиозную).

Общая духовная основа многонационального народа России формируется исторически и основывается на ряде факторов:

• общая историческая судьба народов России;
  • единое пространство современной общественной жизни, включающее:

А) развитую систему межличностных отношений,

Б) налаженный веками диалог культур,

В) общность социально-политического пространства.

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются модули:

1. Основы православной культуры
  2. Основы исламской культуры
  3. Основы буддийской культуры
  4. Основы иудейской культуры
  5. Основы светской этики
  6. Основы мировых религиозных культур.

В 2023-2024 учебному году, на основании выбора родителей учащихся, в 4 классе ЧОУ «Гете-Шуле» релизуется модуль "Основы светской этики" по УМК Шемшурина А.А. "Основы светской этики".

Форма заявления родителей

Как выбрать модуль?